FIFAWORLDCUP RUSSIA 2018. Чемпионат мира по футболу в России 2018. ЧМ-2018ЧМ 2022 - Чемпионат Мира по Футболу в Катаре

Пляжный футбол. Beach Soccer

Пляжный футбол - вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводится на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности.
Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя). Компактные размеры игрового поля (28х37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот.

Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2 гола).

История
Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения - пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.

пляжный футбол

Международные турниры
До 2005 года проводились так называемые неофициальные чемпионаты мира - Мундиалито. Подавляющее преимущество в них имела сборная Бразилии, выигравшая 9 турниров. Лишь однажды её гегемонию нарушила Португалия. С 2005 года на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро стали проводиться официальные чемпионаты под эгидой ФИФА. Первым чемпионом стала сборная Франции. В 2006 году чемпионат выиграли бразильцы.

Правила
Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь). Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча. Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. Перерыв между периодами длится 3 минуты. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты, если никто не забьёт - назначается серия пенальти.
Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.

Все статьи про футбол

Разработка и дизайн сайта Rosdesign.Com     Пользовательское соглашение
Сайт носит информационный характер и не аффилирован ни с одним из оргкомитетов чемпионатов мира или олимпийских игр